Республиканский праздник Недели детской и юношеской книги 2021 «Праздник читательских удовольствий»

05.04.2021 10:05:00

Республиканской библиотекой для детей и юношества, при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики, 2 апреля 2021 года проведен республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Праздник читательских удовольствий», посвященный 800-летию со дня рождения А. Невского и 60-летию первого полета человека в космос.

С приветственным словом к гостям праздничного мероприятия обратились Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев, заместитель Председателя Постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Петр Басов, протоиерей Ижевской и Удмуртской епархии Роман Воскресенских, директор книжного издательства «Удмуртия» Юрий Кузнецов. В онлайн-формате прозвучало обращение директора Департамента развития персонала и сопровождения проектов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Шишкина. В адрес юных читателей прозвучало много добрых слов и пожеланий любить книгу, чтение и свою страну.

В творческих мероприятиях библиотеки 2021 года приняло участие 3891 читатель от 6 до 17 лет библиотек Удмуртской Республики, 47 регионов страны и стран ближнего зарубежья – Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан и Луганской Народной Республики. Решением жюри 68 человек были признаны победителями и награждены Дипломами и подарочными комплектами книг.

Украшением праздничного мероприятия стали художественные номера в исполнении народного ансамбля песни и танца «Зангари» под руководством главного балетмейстера Полины Геннадьевны Лебедевой.

Для гостей праздника были развернуты красочно-оформленные выставки творческих работ победителей конкурса, художественной и научно-популярной литературы по теме праздника «Александр Невский – гордость России», «108 минут – и вся жизнь», по истории проведения Недели детской и юношеской книги «Книжкина неделя».

На мероприятии присутствовало около 200 человек – лучшие читатели, участники творческих конкурсов, специалисты детских библиотек республики, представители государственных и общественных организаций Удмуртской Республики.

Республиканская библиотека для детей и юношества выражает глубокую благодарность за оказание помощи в проведении праздника и награждении победителей творческих мероприятий: Министерству культуры Удмуртской Республики, директору Удмуртского республиканского колледжа культуры Елене Меркульевой, Митрополиту Ижевской и Удмуртской епархии Викторину, депутату Государственного Совета Удмуртской Республики Николаю Кокорину, депутату Городской думы г. Ижевска по «Центральному» избирательному округу № 11 Игорю Стыценко, исполнительному директору Благотворительного фонда «Центр поддержки общественных инициатив «Рабочий город» Анне Сысоевой, директору фабрики «Русон» Андрею Русских, директору книжного магазина «Книга+» Марине Ширкиной.